Pokémon Mythology RPG
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

Jessica VS Margaret

2 participantes

Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Qua Jun 20 2012, 11:12

Margaret
Jessica VS Margaret YPTsF
Jessica VS Margaret 511 lvl 10

Olá, você escolheu me desafiar, farei você se arrepender dessa idéia, bom eu acabei de receber meu salário e talvez eu te dê algum dinheiro caso você me derrote.
Nessa batalha so poderemos escolher um único pokemon, e o meu já esta plantado esperando o oponente, então escolha logo.
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II
Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Qua Jun 20 2012, 11:31

Eu entrei e me preparei para a batalha, lancei uma das minhas Pokébolas para cima. O aparelho se abriu e meu Pokémon Inicial, Tart, surgiu no campode batalha. Recolhi a Pokébola do meu Pokémon e falei para ele:
- Dê seu melhor, Tart! Será um bom treino.
- Squirtle! - disse meu Pokémon, ele estava animado.
- Vamos iniciar com dois Tail Whips - ordenei.
Meu plano era muito, muito simples. Eu iria baixar a defesa do Pokémon adversário para depois atacar com tudo.
Antes da batalha realmente iniciar, tirei meu Pokédex da mochila e apontei o aparelho para o Pokémon de Margaret. Então esperei as informações sobre o Pokémon adversário.
Yui
Yui
Treinador
Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Qui Jun 21 2012, 15:49

As duas treinadoras dão suas ordens.
O Squirtle começa sua batalha com uma estratégia bem arriscada, ele usa 2 Tail Whip's fazendo com que Pansage fique vulnerável.
Mas Pansage não desiste ficando de pé rapidamente usa Vine Whip no pokémon tartaruga, logo depois cerca o pokemon e atingi-o com outro Vine Whip.

Jessica VS Margaret 511
Pansage
Lvl 10
100%
status: -2 Defesa

vs

Jessica VS Margaret 007
Squirtle
Lvl 06
20%
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II
Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Qui Jun 21 2012, 22:09

Eu estava surpresa, Squirtle em um único round estava com 20% de sua energia.
- Entre em seu casco e ataque com dois Tackles - falei.
Yui
Yui
Treinador
Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Sáb Jun 23 2012, 17:14

Squirtle entra no casco para se proteger, isso faz com que Pansage se distraia por alguns segundos, então Squirtle usa Tackle, Pansage pensa rápido e com sei Vine Whip se impulsiona dando um grande salto, assim conseguindo desviar do ataque inimigo, Squirtle usa outro Tackle porém dessa vez atento Pansage usa sua velocidade e sua experiencia em lutas, desvia e usa Work Up.

Jessica VS Margaret 511
Pansage
Lvl 10
100%
status: -2 Defesa, +1 ataque, +1 spataque

vs

Jessica VS Margaret 007
Squirtle
Lvl 06
20%
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II
Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Dom Jun 24 2012, 16:40

Novamente apontei meu Pokédex para Pansage e esperei as informações, antes falei:
- Ataque com dois Tackles novamente!
Yui
Yui
Treinador
Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Ter Jun 26 2012, 14:12

Pokedex escreveu:
Pansage
Jessica VS Margaret 511
Pansage, o Pokémon macaco de grama. Pansage oferece folhas em sua cabeça para Pokémons que têm baixo nível de energia. As folhas aliviam o stress.

Squirtle tenta atacar, mas rapidamente é surpreendido pelaagilidade do Pansage, que já esta em sua zona de defesa e o acerta com um forte Vine Whip, causando o fim da batalha.

Jessica VS Margaret 511
Pansage
Lvl 10
100%
status: -2 Defesa, +1 ataque, +1 spataque

vs

Jessica VS Margaret 007
Squirtle
Lvl 06
0%
- Muito bem Pansage,volte você merece uma folga. E você se retire e só volte quando suas raízes estiverem mais firmes, para que não acabe caindo novamente. - disse Margaret.
Pela derrota Squirtle ganha 87 EXP, Squirtle sobe um nível e aprende uma nova técnica.
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II
Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Ter Jun 26 2012, 19:03

Eu retornei Squirtle para a Pokébola dele, depois fui até Margaret e falei:
- Foi uma ótima batalha, obrigada. Nos vemos qualquer dia.
Depois saí do local.
Yui
Yui
Treinador
Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos