Pokémon Mythology RPG 13
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

Jessica VS Margaret

Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Qua 20 Jun 2012 - 11:12

Margaret
Jessica VS Margaret YPTsF
Jessica VS Margaret 511 lvl 10

Olá, você escolheu me desafiar, farei você se arrepender dessa idéia, bom eu acabei de receber meu salário e talvez eu te dê algum dinheiro caso você me derrote.
Nessa batalha so poderemos escolher um único pokemon, e o meu já esta plantado esperando o oponente, então escolha logo.
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II

Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Qua 20 Jun 2012 - 11:31

Eu entrei e me preparei para a batalha, lancei uma das minhas Pokébolas para cima. O aparelho se abriu e meu Pokémon Inicial, Tart, surgiu no campode batalha. Recolhi a Pokébola do meu Pokémon e falei para ele:
- Dê seu melhor, Tart! Será um bom treino.
- Squirtle! - disse meu Pokémon, ele estava animado.
- Vamos iniciar com dois Tail Whips - ordenei.
Meu plano era muito, muito simples. Eu iria baixar a defesa do Pokémon adversário para depois atacar com tudo.
Antes da batalha realmente iniciar, tirei meu Pokédex da mochila e apontei o aparelho para o Pokémon de Margaret. Então esperei as informações sobre o Pokémon adversário.
Yui
Yui
Treinador

Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Qui 21 Jun 2012 - 15:49

As duas treinadoras dão suas ordens.
O Squirtle começa sua batalha com uma estratégia bem arriscada, ele usa 2 Tail Whip's fazendo com que Pansage fique vulnerável.
Mas Pansage não desiste ficando de pé rapidamente usa Vine Whip no pokémon tartaruga, logo depois cerca o pokemon e atingi-o com outro Vine Whip.

Jessica VS Margaret 511
Pansage
Lvl 10
100%
status: -2 Defesa

vs

Jessica VS Margaret 007
Squirtle
Lvl 06
20%
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II

Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Qui 21 Jun 2012 - 22:09

Eu estava surpresa, Squirtle em um único round estava com 20% de sua energia.
- Entre em seu casco e ataque com dois Tackles - falei.
Yui
Yui
Treinador

Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Sáb 23 Jun 2012 - 17:14

Squirtle entra no casco para se proteger, isso faz com que Pansage se distraia por alguns segundos, então Squirtle usa Tackle, Pansage pensa rápido e com sei Vine Whip se impulsiona dando um grande salto, assim conseguindo desviar do ataque inimigo, Squirtle usa outro Tackle porém dessa vez atento Pansage usa sua velocidade e sua experiencia em lutas, desvia e usa Work Up.

Jessica VS Margaret 511
Pansage
Lvl 10
100%
status: -2 Defesa, +1 ataque, +1 spataque

vs

Jessica VS Margaret 007
Squirtle
Lvl 06
20%
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II

Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Dom 24 Jun 2012 - 16:40

Novamente apontei meu Pokédex para Pansage e esperei as informações, antes falei:
- Ataque com dois Tackles novamente!
Yui
Yui
Treinador

Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Igneel Scarlet Ter 26 Jun 2012 - 14:12

Pokedex escreveu:
Pansage
Jessica VS Margaret 511
Pansage, o Pokémon macaco de grama. Pansage oferece folhas em sua cabeça para Pokémons que têm baixo nível de energia. As folhas aliviam o stress.

Squirtle tenta atacar, mas rapidamente é surpreendido pelaagilidade do Pansage, que já esta em sua zona de defesa e o acerta com um forte Vine Whip, causando o fim da batalha.

Jessica VS Margaret 511
Pansage
Lvl 10
100%
status: -2 Defesa, +1 ataque, +1 spataque

vs

Jessica VS Margaret 007
Squirtle
Lvl 06
0%
- Muito bem Pansage,volte você merece uma folga. E você se retire e só volte quando suas raízes estiverem mais firmes, para que não acabe caindo novamente. - disse Margaret.
Pela derrota Squirtle ganha 87 EXP, Squirtle sobe um nível e aprende uma nova técnica.
Igneel Scarlet
Igneel Scarlet
Ace Trainer II

Ace Trainer II

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Yui Ter 26 Jun 2012 - 19:03

Eu retornei Squirtle para a Pokébola dele, depois fui até Margaret e falei:
- Foi uma ótima batalha, obrigada. Nos vemos qualquer dia.
Depois saí do local.
Yui
Yui
Treinador

Treinador

Alertas :
Jessica VS Margaret Left_bar_bleue0 / 100 / 10Jessica VS Margaret Right_bar_bleue


Ir para o topo Ir para baixo

Jessica VS Margaret Empty Re: Jessica VS Margaret

Mensagem por Conteúdo patrocinado

Conteúdo patrocinado



Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo


 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos